Члены индийского племени Бней Менаше возобновили иммиграцию в Израиль, после того как власти еврейского государства отменили запрет на выдачу им израильских виз
Global Look Press
Члены индийского племени Бней Менаше возобновили иммиграцию в Израиль, после того как власти еврейского государства отменили запрет на выдачу им израильских виз.

53 представителя племени, считающиеся потомками израильского колена Менаше (Манассии), прибыли в Тель-Авив вечером 24 декабря. В ближайшие недели ожидается репатриация еще около 220 членов этой общины, сообщает NEWSru Israel.

Бней Менаше были признаны потомками евреев в 2005 году главным раввином Израиля Шломо Амаром. В 2007 году начался процесс их репатриации в Израиль, однако вскоре он был заморожен правительством Эхуда Ольмерта, и членам племени перестали выдавать визы.

В ноябре этого года израильский кабмин утвердил возобновление репатриации представителей Бней Менаше. На текущий момент в Израиле проживают около 1700 представителей Бней Менаше. Еще около 7 тысяч остаются в Индии, ожидая репатриации в Израиль.

Представители этого племени считают, что являются потомками одного из десяти пропавших колен Израиля, вынужденных покинуть свою землю после того, как в VIII веке до н.э. Ассирия напала на Северное царство Израиля.

По легенде племени, его членам пришлось проделать долгий путь через Персию, Афганистан, Тибет и Китай до Индии, где они поселились на территории нынешних штатов Манипур и Мизорам на северо-востоке страны.

В то же время некоторые скептики считают легенду племени о его родственной связи с иудеями "исторически необоснованной": они полагают, что единственной целью, которую преследуют члены Бней Менаше, является желание уехать из нищеты Индии в более благополучный Израиль, отмечает Русская служба ВВС.