Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж в интервью британской газете The Sunday Times рассказал, что заключил контракты на написание автобиографической книги на общую сумму в $1,5 млн
Reuters
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж в интервью британской газете The Sunday Times рассказал, что заключил контракты на написание автобиографической книги на общую сумму в $1,5 млн, сообщает Радио Свобода.

Ассанж считает, что эти деньги смогут ему помочь организовать свою защиту на возможном процессе в Швеции, где его обвиняют в сексуальном насилии. Также, по его словам, WikiLeaks нуждается в дальнейшем финансировании.

Сайт Wikileaks опубликовал почти полмиллиона секретных файлов Госдепа США под грифом "секретно". Файлы представляют собой переписку американских чиновников. Самой известной публикацией сайта стало "Афганское досье" об афганской военной кампании США. Документы свидетельствовали об убийствах мирных афганцев.

Документы Wikileaks были перепечатаны ведущими мировыми изданиями: британской The Guardian, американской The New York Times и немецким журналом Der Spiegel. Также Wikileaks опубликовал документы об иракской кампании США, в которых также говорилось об убийствах мирных жителей. Эту утечку назвали крупнейшей за всю историю США.

Основателем сайта Wikileaks является австралиец по происхождению, который жил в Швеции, Джулиан Ассанж. В ноябре 2010 года шведские власти обвинили Ассанжа в изнасиловании и выдали международный ордер на арест. В декабре он добровольно сдался британским властям, где решается вопрос об его экстрадиции в Швецию.