В Евпатории под завалами взорвавшегося в среду дома найдено уже 27 тел погибших
Первый канал
В Евпатории под завалами взорвавшегося в среду дома найдено уже 27 тел погибших. За прошедшую ночь спасатели вынули из-под завалов еще два тела, а сейчас извлекают еще одно. 26 тел опознано, из них трое детей трех, пяти и десяти лет. Среди погибших есть целые семьи, в том числе одна семья из пяти человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника Главного управления МЧС Украины в Крыму Александра Мазилина.

21 человек извлечен из-под завалов живым, пятеро находятся в больницах, четверо из них - в евпаторийских (со средней и легкой тяжестью повреждений), еще один с тяжелыми повреждениями доставлен в одну из больниц Симферополя.

Спасатели заканчивают расчистку на уровне подвалов под обрушившимися подъездами. На месте аварии с четверга работают следователи прокуратуры Крыма.

Версия о причинах взрыва жилого дома в Евпатории из-за детонации кислородных баллонов не подтверждается, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в МЧС Украины.

Спасатели добрались до подвала разрушенного здания и нашли под развалами целый, неразорвавшийся баллон. Сколько их было всего, пока точных данных нет. Ранее была отвергнута версия о взрыве из-за утечки газа. Находка отравлена на экспертизу.

Жильцы уцелевших подъездов отселены в санаторий "Фемида". Данные о количестве пропавших без вести уточняются.

Между тем, по информации Евпаторийского горисполкома, в санатории "Фемида", куда поселили жильцов пострадавшего дома, ночевали 62 человека, из них 12 детей. Количество проживающих в санатории увеличилось, так как не все жильцы дома на момент взрыва были в своих квартирах.

Горисполком также сообщил, что на проспекте Победы уже определен недавно построенный дом, куда будут заселены пострадавшие.

В пятницу на Украине объявлен День траура по погибшим в результате взрыва, сообщает ИТАР-ТАСС. В четверг вечером на одной из площадей Евпатории собрались около 350 жителей города, чтобы почтить память земляков, погибших в жилом доме от взрыва, прогремевшего в среду вечером.

В четверг на месте трагедии побывали президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр страны Юлия Тимошенко. Ющенко пообещал, что жители разрушенного дома получат новое жилье до Нового года. Тимошенко, в свою очередь, сообщила, что уже найден дом в центре Евпатории, в котором для пострадавших будут куплены квартиры за государственный счет. Правительство решило выделить около 9 миллионов долларов пострадавшим.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования президенту Украины Виктору Ющенко в связи с трагедией и предложил в случае необходимости направить соответствующие подразделения Черноморского флота для помощи в спасении людей.

Как отметил глава украинского МЧС, кроме России помощь предложили также Швейцария и ряд других стран. Украинская сторона предложила всем по возможности выделить средства в единый специальный фонд для пострадавших, который откроют местные власти Евпатории.

Украинский лидер поблагодарил российского коллегу за внимание и сочувствие, но от помощи отказался. Для разбора завалов достаточно украинских специалистов, пояснил Владимир Шандра.

Напомним, взрыв в доме номер № 67 по улице Некрасова в Евпатории произошел 24 декабря. Частично обрушились два подъезда пятиэтажного здания. По одной из версий, взорвались баллоны с кислородом. Предварительная версия причины взрыва в жилом доме в Евпатории - взрыв бытового газа - не подтвердилась.