Беселия подчеркнула, что германская сторона уже передала все документы по предоставлению политического убежища Окруашвили французам
НТВ
Миграционная служба Франции 3 января рассмотрит вопрос о предоставлении политического убежища экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили, заявила в среду его адвокат Эка Беселия. По ее словам, до этого времени Окруашвили останется в берлинской тюрьме "Моабит". "Франции было передано решение этого вопроса потому, что визу на въезд в Евросоюз Окруашвили выдало посольство Франции в Грузии", - сказала адвокат.

Беселия подчеркнула, что германская сторона уже передала все документы по предоставлению политического убежища Окруашвили французам, сообщает "Интерфакс". "Решение о возможной экстрадиции Окруашвили в Грузию будет принято после рассмотрения вопроса о предоставлении ему убежища во Франции, хотя это решение об экстрадиции уже будет принимать Германский суд", - сказала она.

"Я надеюсь на то, что Франция предоставит Окруашвили политическое убежище, так как мы представили все необходимые доказательства политического преследования в Грузии экс-министра", - заявила Беселия.

Напомним, находившийся в течение нескольких недель ноября на лечении в одной из мюнхенских клиник экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили был задержан в Берлине 27 ноября на основании международного ордера на арест, выданного Интерполом по просьбе грузинской прокуратуры.

29 ноября следственный судья уголовной палаты берлинского суда избрал в качестве меры пресечения в отношении Окруашвили помещение его в следственный изолятор тюрьмы "Берлин-Моабит" до вынесения решения о начале процесса выдачи.

3 ноября уголовная палата берлинского суда приняла к производству дело о выдаче гражданина Грузии Окруашвили и оставила в силе избранную ему ранее меру пресечения на весь период слушаний по делу (максимальный срок - 40 дней).

Вся процедура принятия решения о выдаче и непосредственно передачи выдаваемого лица, как ранее пояснили в Минюсте, происходит на основании положений Европейской конвенции "Об экстрадиции (выдаче)".

Грузинские власти обвиняют Окруашвили в вымогательстве, отмывании денег, служебной халатности и злоупотреблении служебными полномочиями. Берлинский суд должен изучить полноту представленных Грузией на этот счет доказательств "по формальным признакам", не выясняя виновность или невиновность обвиняемого, в точном соответствии с требованиями немецких законов.