В украинской синагоге появился первый в стране банкомат для пожертвований. В шаббат он не работает
ukrbanks.info
На Украине появился первый в стране банкомат, позволяющий делать религиозные пожертвования. "Цдакамат" (от слова "цдака" - пожертвование, прим. ред.) установлен в днепропетровской синагоге. С его помощью прихожане смогут внести пожертвования на синагогу при помощи своей платежной карты, вносить деньги на депозит, переводить их в различные фонды или направлять на те или иные программы, сообщает NEWSru Israel.

Руководство синагоги поясняет, что в соответствии с традициями иудаизма, прихожане синагоги должны давать милостыню, однако в последнее время люди почти не носят с собой наличных, пишет украинское экономическое издание "Дело". Для того, чтобы позволить людям не нарушать традиции, руководство синагоги обратилось в один из банков с просьбой установить "цдакамат".

"Банкомат не будет работать только во время шаббата, поскольку в этот день запрещается давать милостыню", - отмечает глава синагоги Владимир Гершенхорн. Глава еврейской общины Днепропетровска Вячеслав Брез пообещал со своей стороны, что вскоре подобные банкоматы будут установлены и в других еврейских организациях города.

Не исключено, что подобные банкоматы появятся и в православных церквях Украины, отмечает украинская газета, указывая, что российские православные церкви уже давно пользуются подобным сервисом.

Первые банкоматы, предназначенные для пожертвований, появились в 2006 году в США под названием "АТМ ради Христа". В этом году посредством таких банкоматов американские церкви собрали 240 тысяч долларов.