Беспорядки с участием более 50 тысяч человек произошли в минувшую субботу на юге Китая. В результате столкновений с полицией число погибших и раненых исчисляется десятками, сообщила в воскресенье гонконгская газета "Вэнвэйпо"
Архив NEWSru.com
Беспорядки с участием более 50 тысяч человек произошли в минувшую субботу на юге Китая. В результате столкновений с полицией число погибших и раненых исчисляется десятками, сообщила в воскресенье гонконгская газета "Вэнвэйпо".

По данным газеты, беспорядки возникли после того, как полицейские до смерти избили одного из жителей деревни Да Лан в провинции Гуандун на юге Китая. Источники "Вэнвэйпо" утверждают, что причиной конфликта стала дорожная авария с участием полицейской машины.

По данным другой гонконгской газеты - "Пинго Жибао", в беспорядках приняли участие не более 1000 человек, а их причиной стала смерть 15-летнего юноши, избитого полицейскими до смерти за кражу велосипеда. Сообщается, что в ходе беспорядков толпа подожгла четыре полицейские автомашины.

По данным "Пинго жибао", в ходе подавления беспорядков были убиты несколько человек и не менее ста ранены. Полицейская операция, в которой принимали участие несколько десятков полицейских, стянутых в Да Лан из соседних округов, продолжалась в течении трех часов. Около десяти зачинщиков беспорядков арестованы.

Местные власти пока никак не комментируют сложившуюся ситуацию. По данным гонконгских СМИ, это далеко не первый случай беспорядков на юге Китая за последние несколько месяцев. Так, в начале декабря в городе Циньчжоу провинции Гуаньси толпа из 10 тысяч человек разбила окна в здании полицейского управления и подожгла несколько полицейских машин. Беспорядки вспыхнули после того, как несколько полицейских попытались арестовать группу уличных музыкантов.

Китайские власти, впрочем, отрицают рост числа беспорядков. В ноябре этого года в ходе встречи с иностранными журналистами первый секретарь городского комитета правящей Коммунистической партии Китая в Гуанчжоу Линь Шусен поставил под сомнение правдивость сообщений гонконгских газет. "Гонконгские газеты иногда сообщают непроверенную информацию", - заявил он, отвечая на вопрос корреспондента РИА "Новости".

"Ситуация на юге Китая остается спокойной, никакого роста общественного недовольства не наблюдается", - подчеркнул он. Китайским СМИ запрещено сообщать об акциях протеста внутри страны.

"Информация о беспорядках в основном распространяется через форумы и сетевые дневники в Интернете", - заявил в интервью РИА "Новости" директор по исследованиям правозащитной организации Human Rights в Китае Никола Бэкелин. "Согласно китайским законам, распространение информации о массовых беспорядках может быть приравнено к раскрытию государственной тайны", - отметил он.