Лукашенко обвинил США в стремлении к гегемонизму
Архив NEWSru.com
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил США в том, что они "открыто заявляют об особых правах на применение военной силы в отношении государств, которые осмелились проводить самостоятельную неподконтрольную внутреннюю и внешнюю политику".

Выступая в пятницу на совещании с членами Совета безопасности страны, Лукашенко подчеркнул, что анализ современной международной обстановки показывает, что мир возвращается к состоянию, когда война и силовое давление являются реальными инструментами внешней политики, а международные институты не могут в полной мере гарантировать защиту суверенитета государств, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Налицо настойчивое стремление руководства отдельных государств к гегемонии", - отметил он.

Белоруссия, по словам президента, стремится внести вклад "в построение новой архитектуры европейской безопасности: развивает сотрудничество с НАТО, занимает активную позицию в договоре о коллективной безопасности, создает единое оборонное пространство с Россией".

"Однако этих мер недостаточно для обеспечения устойчивого функционирования системы военной организации Белоруссии", - сказал Лукашенко, отметив, что в стране практически завершена разработка пакета документов, направленных на обеспечение национальной безопасности государства в военной сфере.