Китайские спасатели медленно продвигаются по "зоне смерти" к эпицентру взрыва газа, произошедшего в четверг на месторождении Чундогбей в провинции Кайксян
Euronews
Китайские спасатели медленно продвигаются по "зоне смерти" к эпицентру взрыва газа, произошедшего в четверг на месторождении Чундогбей в провинции Кайксян.

Взрыв и выброс газа создал в районе 25 квадратных километров настоящую "мертвую зону". На своем пути спасатели встречают деревни, заполненные погибшими, передает CNN.

Все окрестные больницы уже переполнены. В центральной больнице провинции уже находится 800 человек с тяжелыми химическими ожогами, отравлениями и раздражением дыхательных путей.

Пока все усилия спасателей перекрыть источник газа не увенчались успехом. Спасатели говорят, что раньше субботы забетонировать скважину вряд ли удастся. До воскресенья основной задачей спасателей будет эвакуация жителей из "зоны смерти".

По последним данным, в результате взрыва погиб как минимум 191 человек.

Причиной взрыва, по словам официальных властей, стал выброс газа из скважины. По данным Xinhua, в скважине была предельно высокая концентрация природного газа и сернистого водорода.

"Подобные взрывы - отнюдь не редкость во время добычи нефти или газа. Такое большое число погибших в этот раз вызвано наличием ядовитого сернистого водорода", - заявил представитель компании China National Petroleum Corp, которой принадлежит месторождение.

Специалисты отмечают, что Китай является одним из лидеров по количеству смертей на рабочем месте. Меры безопасности в этой стране практически игнорируются.

Только за 2003 года в Китае на рабочем месте погибло более 120 000 человек.