В пятницу в Харьков будут доставлены тела погибших в катастрофе АН-140
Архив NEWSru.com
Рано утром в пятницу, 27 декабря в Харьков прибудет самолет с телами погибших в авиакатастрофе Ан-140 в Иране. Об этом РИА 'Новости' сообщили в четверг в пресс-службе Харьковского авиазавода.

Отдельным рейсом тела погибших в катастрофе российских граждан в тот же день будут доставлены в Москву и Самару.

В понедельник вечером самолет украинской компании "Аэромост-Харьков" потерпел катастрофу в 70 км от иранского города Исфахан. По не установленным пока причинам лайнер врезался в гору. Все люди, находившиеся на его борту - 39 граждан Украины и шесть россиян - погибли.

Среди погибших - высокопоставленные сотрудники компаний, производящих оборудование и агрегаты для Ан-140. Эти компании осуществляли поставки оборудования и для иранского аналога Iran-140.

Украинские и российские специалисты направлялись в город Ардистан провинции Исфахан на торжества по поводу выпуска второго серийного самолета Iran-140, произведенного в Иране.

По предварительной версии, обнародованной МИД Украины, пилоты в условиях плохой видимости не справились с управлением. Точные причины катастрофы глава украинской правительственной комиссии по расследованию - министр промышленной политики Украины Анатолий Мялица - обещает обнародовать до 3 января 2003 года.