Премьер-министр Израиля Эхуд Барак выразил готовность на определенных условиях принять компромиссный план ближневосточного мирного урегулирования, предложенный президентом США Клинтоном
Архив НТВ
Премьер-министр Израиля Эхуд Барак выразил готовность на определенных условиях принять компромиссный план ближневосточного мирного урегулирования, предложенный президентом США Клинтоном. Он обусловил это согласием главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата с инициативой Вашингтона. "Я думаю, что в случае согласия Ясира Арафата с тем, как представляет вещи президент Клинтон, нам тоже придется с ним согласиться", √ сказал Барак в интервью второму каналу израильского телевидения.

Глава Белого дома дал израильскому и палестинскому руководству срок до среды, 27 декабря, чтобы определиться, принимается ли его план или нет. Официально детали американских предложений неизвестны, но по имеющимся утечкам можно понять, что речь идет о суверенитете над Восточным Иерусалимом и перспективе возвращения палестинских беженцев.

В телеинтервью Эхуд Барак отказался комментировать слухи о том, будто американский план предполагает передачу палестинцам Храмовой горы в Восточном Иерусалиме. Ее считают святыней как мусульмане, так и иудеи. Он ограничился лишь словами, что не допустит нанесения удара по "особой связи народа Израиля с Храмовой горой".

Между тем палестинские представители, которых в Вашингтоне Билл Клинтон ознакомил со своим предложением, продолжат сегодня в Газе консультации с Ясиром Арафатом. Из его публичных высказываний по этому вопросу пока известно лишь, что предложения США не снимают "все препятствия на пути к миру". По оценке палестинского лидера, некоторые положения плана Клинтона напоминают те, которые палестинцы уже отклоняли ранее.