Будущее российской энергетической монополии сталкивает сторонников Путина между собой, считает влиятельная испанская газета El Pais
Архив НТВ
"Будущее российской энергетической монополии сталкивает сторонников Путина между собой", считает влиятельная испанская газета El Pais. Темой ее сегодняшней статьи стала борьба между двумя группами реформаторов, поддерживающих президента России, вокруг планов реструктуризации энергетической монополии РАО "ЕЭС России". Обозреватель газеты уверен, что данный вопрос по своей сути политический: какая из групп имеет большее влияние на Путина. "Борьба за место поближе к президенту, характерная для эпохи Бориса Ельцина, продолжается и при Путине", заявляет El Pais.

Основными участниками конфликта являются, с одной стороны, председатель РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс и премьер-министр Михаил Касьянов, а с другой √ глава президентской администрации Александр Волошин, возглавляющий также совет директоров РАО "ЕЭС", и экономический советник Путина Андрей Илларионов. Неделю назад первый и последний стали участниками телевизионной дискуссии, "закончившейся криками и взаимными обвинениями во лжи".

"Подковерные интриги вышли на поверхность, когда дело дошло до обсуждения ключевого вопроса о реформе энергетической монополии. Чубайс хочет разделить ее на множество независимых компаний, чтобы создать конкуренцию, благодаря которой цены можно будет удержать на низком уровне, √ пишет испанская газета. √ Илларионов тоже выступает за реформирование РАО "ЕЭС", но не по Чубайсу, поскольку, по его мнению, предложенная им реформа отвечает интересам не государства, а лишь руководства компании".

Путин предпочел пока не раскрывать карты. "Я взвешиваю как действия правительства, так и критические замечания Илларионова ", √ таким был его единственный комментарий, напоминает газета.

В настоящее время основные участники конфликта предпринимают закулисные маневры, и "начало нового тысячелетия в российской политике может ознаменоваться крахом кого-то из них". В пятницу, пока Путин и Чубайс участвовали в церемонии пуска первого блока ТЭЦ в Санкт-Петербурге, Волошин провел в Москве встречу с миноритарными акционерами РАО "ЕЭС". Хотя после окончания встречи никаких официальных комментариев не последовало, известно, что государство, представленное в лице Волошина, и миноритарные акционеры договорились о снижении до 50% необходимого числа голосов для смены председателя РАО "ЕЭС".

"У Кремля есть множество причин для недовольства Чубайсом", пишет El Pais. Его деятельность на посту главы РАО "ЕЭС" подвергается резкой критике; он был назван худшим менеджером года, и стоимость акций компании резко снизилась. Однако более важное значение имеет политическая позиция Чубайса √ единственного близкого к Кремлю человека, осмеливающегося критиковать президента. На прошлой неделе, вместе со своими коллегами из Союза промышленников и предпринимателей, он написал послание генеральному прокурору Владимиру Устинову, в котором выразил обеспокоенность в связи с политическим характером дела Гусинского. Однако у Путина есть также причины и для проявления недовольства Касьяновым, правительство которого обвиняют в том, что оно не использовало прекрасную экономическую конъюнктуру, сложившуюся в этом году, и не заложило основы для дальнейших реформ. Волошина считают членом "Семьи", и утверждают, что Путин готовит на пост главы президентской администрации человека из своей собственной команды.