Президент Молдавии имеет право распустить парламент и назначить дату досрочных парламентских выборов
Архив НТВ
Президент Молдавии имеет право распустить парламент и назначить дату досрочных парламентских выборов. Такое решение вынес на сегодняшнем заседании Конституционный суд республики. Свое решение он обосновал тем, что парламент нарушил процедуру избрания президента. Согласно законодательству президент избирается в парламенте в ходе 4 туров голосования. Между вторым туром и первым туром повторных выборов установлен срок не более 15 дней.

Парламент, который 6 декабря в ходе второго тура не смог избрать президента, нарушил это положение закона. Депутаты правоцентристских фракций 21 декабря бойкотировали заседание парламента, пытаясь добиться снятия кандидатуры первого секретаря партии коммунистов Владимира Воронина. В связи с этим президент обратился в Конституционный суд за разъяснениями.

КС сегодня решил, что депутаты не имеют права бойкотировать заседания парламента по политическим мотивам и должны завершить выборы в установленные сроки. КС разрешил президенту принять решение относительно роспуска парламента и назначить дату парламентских выборов по собственному усмотрению, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

В свою очередь, пресс-секретарь президента Анатолий Голя сообщил, что президент Петр Лучинский приветствовал решение КС, но не собирается издавать указ о роспуске парламента в ближайшие дни. Президент считает, что парламент должен завершить законотворческую деятельность в нынешнем году принятием ряда важных законов, которые уже были приняты в первом чтении. Согласно законодательству парламент будет исполнять свои обязанности до избрания нового законодательного органа власти, но в этот период депутаты не имеют права принимать законы.