Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон назвала президента России Владимира Путина "крестным отцом" глобального национализма
Global Look Press
Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон назвала президента России Владимира Путина "крестным отцом" глобального национализма. Об этом она заявила в речи, произнесенной перед ее сторонниками на предвыборном митинге в городе Рино (штат Невада), пишет The Washington Post.

Видеозапись выступления Клинтон есть на ее официальном канале в YouTube. Сначала экс-госсекретарь США обрушилась с обвинениями в адрес своего соперника - кандидата-республиканца Дональда Трампа. Она, в частности, заявила, что его предвыборная кампания основана на "предрассудках и паранойе", а его сторонниками являются люди, известные своими расистскими взглядами.

В частности, Клинтон напомнила, что главой избирательного штаба Трампа недавно стал руководитель консервативного новостного сайта Breitbart Стивен Бэннон. При этом сам сайт стал площадкой для радикального онлайн-движения Alt-Right. Его сторонники продвигают идеи национализма и "рассматривают иммиграцию и мультикультурализм как угрозы белой идентичности".

"Слияние Breitbart и кампании Трампа представляет собой знаковое достижение для Alt-Right", - считает экс-госсекретарь. По ее мнению, это "часть более широкой истории - растущей волны радикального национализма правого толка по всему миру". "И великим крестным отцом этого глобального бренда крайнего национализма является российский президент Владимир Путин", - заявила Клинтон.

Трамп ответил на обвинения Клинтон на предвыборном митинге в Манчестере (штат Нью-Гемпшир). "Хиллари Клинтон пытается обвинить мою кампанию и всех вас - миллионы порядочных американцев, которые меня поддерживают, - в расизме", - заявил он, назвав подобные обвинения устаревшими: "Когда демократы терпят неудачу, у них остается только один этот избитый аргумент: "Ты расист".

В то же время Трамп отметил, что "люди, которые хотят, чтобы их законы исполняли и уважали, чтобы их границы были защищены, не расисты". "Люди, которые высказываются откровенно о радикальном исламе и которые предупреждают об опасности беженцев, не исламофобы. Они достойные граждане, которые хотят поддержать нашу ценность как толерантного общества и которые хотят, чтобы террористы держались подальше от нашей страны", - заявил республиканский кандидат, слова которого приводит ABC News.