Японцы решили прекратить работу единственной паромной переправы с Россией
wikipedia.org
На фоне очередного обострения отношений РФ и Японии из-за визита российского премьера Дмитрия Медведева на курильский остров Итуруп японская сторона решила прекратить работу единственной паромной переправы между двумя странами. Речь идет о переправе между портом Вакканай на острове Хоккайдо и портом Корсаков на Сахалине. Об этом сообщил глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин на очередной встрече мэров городов Дальнего Востока, Сибири и Западного побережья Японии, состоявшейся 25 августа, передает информагентство SakhalinMedia.

Впрочем, по словам Надсадина, решение японцев не связано с политикой, а вызвано сложившейся экономической ситуацией. "Компания, которая осуществляет перевозки с японской стороны, заявила о прекращении сообщения с 2016 года, - сообщил градоначальник участникам встречи. - Мы считаем, что необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить единственную международную паромную навигацию между Россией и Японией, работающую более 15 лет".

Он отметил, что туризм стал неотъемлемой частью сотрудничества городов двух соседних стран, а туристы из Японии составляют около 90% от общего числа всех иностранных туристов на Сахалине. При этом в Сахалинской области уже на протяжении 20 лет существует безвизовый обмен делегациями, что является уникальным фактом, добавил Надсадин.

"В соответствии с постановлением правительства РФ в таких целях на паромах, имеющих разрешение на пассажирские перевозки, осуществляется программа туристического экскурсионного сопровождения японских гостей, продолжительностью 72 часа по безвизовому режиму. Уже сейчас сахалинскими туроператорами реализуются турпакеты, рассчитанные на японских туристов", - отметил он в своем докладе.

"У нас есть все возможности и в дальнейшем развивать данное направление и расширять спектр услуг и предложений, - продолжил Надсадин. - Рейсы парома сообщением Корсаков - Вакканай - Корсаков выполняются с 1999 года. В 2014 году средняя загрузка парома достигла исторического максимума. Этим летом паром выполнит в порт Корсаков 28 заходов".

Однако сейчас, по его словам, наблюдаются трудности, с 2014 года складывается экономическая ситуация, негативно отражающаяся на функционировании данного паромного сообщения.

При этом Надсадин подчеркнул, что создание условий для развития туризма как отдельной отрасли является на сегодня одной из главных задач деятельности администрации Южно-Сахалинска, а врио главы губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко поставил задачу создать в регионе государственную структуру, которая займется вопросами развития туротрасли, в частности будет способствовать увеличению объемов выездного и въездного туризма на островах.

Предыдущее совещание мэров городов-побратимов юга Сахалина и северного Хоккайдо прошло 22 июля в Южно-Сахалинске. Японский остров был представлен делегацией во главе с мэром Вакканая Кудо Хироси, с российской стороны во встрече участвовали Надсадин, мэр Невельска Владимир Пак и вице-мэр Корсакова Наталья Густова.

Значительная часть того совещания была посвящена работе паромной переправы Вакканай - Корсаков. Поскольку это транспортное сообщение организовано японской стороной, понятна ее заинтересованность в том, чтобы оно оправдывало себя экономически. Пока этого не наблюдается, но на тот момент еще имелись планы по исправлению ситуации, прежде всего по увеличению грузопотока, отмечает агентство.