Пышные похороны влиятельного мафиози прошли в Риме в минувшую пятницу
Reuters
Трое итальянских журналистов сообщили, что им угрожали смертью люди, которые не хотели, чтобы они запечатлели места, связанные с 65-летним главарем могущественного цыганского мафиозного клана Витторио Казамоники. Пышные похороны влиятельного мафиозо прошли в Риме в минувшую пятницу.

По данным Rai News, двое членов съемочной группы телеканала Rai 3 рассказали, что на них напали жители римского района Аппио-Латино, где проживают члены семьи Витторио Казамоники. Во втором инциденте журналисту в минувшие выходные угрожали во время съемок сюжета, связанного со скончавшимся боссом мафии, неподалеку от Неаполя, передает The Local.

Тележурналисты Rai 3 заявили, что на них напали местные жители, которые стали требовать прекратить съемку, в противном случае угрожая расправой. По словам журналиста Альфонсо Лулиано, его и оператора окружили несколько агрессивных людей, которые потребовали, чтобы журналисты удалились. Один из напавших заявил Лулиано, что убьет его, если тот не отдаст камеру.

В итоге без вмешательства полиции не обошлось - стражи порядка арестовали двоих мужчин, угрожавших репортерам, после того, как они отобрали телефоны у журналистов. При этом оператор в результате встречи с жителями района Аппио-Латино получил легкие травмы.

О нападении неизвестных рассказал и репортер интернет-издания Fanpage.it Алессио Вискарди, который снимал сюжет, связанный с Витторио Казамоникой. Четверо мужчин, подбежав к нему, стали угрожали убийством и пытались отнять камеру. Представители властей Рима и Неаполя уже осудили случаи нападения на журналистов.

Итальянская пресса писала, что церемония прощания с Витторио Казамоникой состоялась 21 августа в церкви Сан-Джованни-Боско в Риме. Гроб с телом влиятельного мафиозо доставили на старинной карете, запряженной шестеркой лошадей. К месту прощания под звуки музыки из легендарного фильма "Крестный отец" подъехала колонна лимузинов с траурными венками на крышах, из окон которых на улицу летели красные розы.

Храм был украшен изображениями босса в белом костюме с надписью "Витторио Казамоника - царь Рима". А над главным входом в церковь был укреплен плакат с пафосным обращением к покойному: "Ты завоевал Рим, теперь ты завоюешь рай".

Гроб мафиозо внесли в храм под бурные аплодисменты сотен собравшихся, а вынесли из него под мелодию из голливудской кинокартины "2001 год: Космическая одиссея". Затем на черном автомобиле Rolls-Royce Казамонику повезли на кладбище. Похороны завершились дождем из алых лепестков, которые разбрасывались с вертолета. Похороны стали самым обсуждаемым событием в Италии и привели к яростным дебатам общественности по поводу того, допустимы ли были такие торжества с участием церкви.