В Перу для составления объемных карт гробниц и других раскопок используют беспилотники
SkyNews
В Перу для составления карт исторических объектов и древних руин археологи используют беспилотники, передает телеканал Sky News. Сообщается, что эти летательные аппараты меньше тех, что используются для борьбы с террористами и в условиях войны. Однако они позволяют с легкостью увидеть те места, в которые человеку пришлось бы добираться неделями.

Использование таких технологий помогает в создании объемных карт древних руин. "Мы можем конвертировать изображения с беспилотников в топографические и фотограмметрическое данные, которые затем используются для построения трехмерных моделей", - цитирует телеканал археолога Луиса Кастильо.

Благодаря беспилотникам были найдены даже новые объекты - в частности, гробница жриц доколумбовой культуры Моче. "С помощью фотографий, сделанных беспилотниками, мы можем видеть стены, внутренние дворики, структуру города", добавил Кастильо, который сам использует беспилотные летательные аппараты для изучения цивилизации Моче около Сан-Идельфонсо и Сан-Хосе-дель-Моро - двух древних исторических центрах к северу от Лимы.

Археологи уверяют, что эти небольшие беспилотные летательные аппараты также могут помочь защитить исторические объекты от жизнедеятельности поселенцев или последствий работы добывающей промышленности. "Мы рассматриваем их как важный инструмент для сохранения культуры", - сообщила Анна Мария Хойл из Министерства культуры.

Специалисты подчеркивают, что это только лишь вопрос времени, когда беспилотники заменят все устаревшие технологии. "Большая часть технологий, которые мы используем каждый день, изначально были разработаны в военных целях. И это вполне естественно", - заявила Хойл. Раньше исследователи использовали авиаопылители посевов или привязывали камеры к наполненным гелием воздушным шарам, но эти методы обходятся дорого и при этом приносят мало пользы. Стоимость малого беспилотника, используемого в археологических целях, составляет примерно тысячу долларов.

Перу насчитывает более чем 13 тысяч древних достопримечательностей, таких как захватывающий город инков Мачу-Пикчу, но только около двух с половиной из них были должным образом не отмечены на картах.