По меньшей мере пять человек пострадали от сильного тайфуна "Болавен", который обрушился на южную часть Японии
NASA
По меньшей мере пять человек пострадали от сильного тайфуна "Болавен", который обрушился на южную часть Японии. Из-за обрывов линий электропередачи свыше 52 тыс домов остались без света.

Местные власти не издавали официальной рекомендации об эвакуации, однако свыше 350 жителей островной префектуры предпочли переместиться во временные убежища.

Приближение тайфуна парализовало транспортное сообщение между Окинавой и внешним миром. В главном аэропорту префектуры в городе Наха отменены все рейсы. Движение пассажирских судов приостановлено, внутренний железнодорожный транспорт также не работает, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время эпицентр "Болавена", движущегося на северо-запад, находится в 90 км к востоку от Окинавы, тайфун приближается к Приморью. Средняя скорость ветра в области тайфуна составляет 50 метров в секунду, а порывы превышают 70 метров в секунду. По информации национального метеорологического управления Японии, это самый высокий показатель для тихоокеанских тропических штормов с 1956 года.

По оценкам специалистов, уровень осадков на некоторых участках может превысить 400 мм в сутки. В понедельник в зоне тайфуна также окажется часть южного японского острова Кюсю.