Британские истребители Tornado обрушили в ночь на пятницу ряд авиаударов на крупный бункер в родном городе ливийского лидера Муаммара Каддафи
UK MOD Crown
Британские истребители Tornado обрушили в ночь на пятницу ряд авиаударов на крупный бункер в родном городе ливийского лидера Муаммара Каддафи. Об этом сообщил министр обороны Великобритании Лиам Фокс, передает BBC.

В бункере в городе Сирт находился командный пункт сил Каддафи. Информации о том, был ли он сам внутри в этот момент, нет. "Вопрос не в поиске Каддафи. Это гарантия того, что режим больше не может вести войну против собственного народа", - прокомментировал бомбардировки глава Минобороны Британии. По его словам, таким образом Каддафи дали понять, что альтернативного места - после захвата оппозицией Триполи - для ведения военных действий у него нет.

Ливийские повстанцы также перешли в наступление на Сирт, где находятся еще сторонники лидера Джамахирии. По последним данным, мятежники строят укрепления у Бен-Джавада, чтобы оттуда начать атаку на родной город Каддафи, расположенный в 100 км к западу. Командование повстанцев считает, что бои по дороге к Сирту могут затянуться на три-четыре дня.

Напомним, что ранее сообщалось о вероятности бегства Каддафи из Триполи в Сирт. По данным оппозиции, там у него еще достаточно поддержки, чтобы продержаться какое-то время. Впрочем, достоверных данных о его местонахождении до сих пор нет. Повстанцы прочесывают все дома в Триполи, а силы НАТО выслеживают его с помощью самолетов-разведчиков в пустыне. Оппозиция также не исключает, что Каддафи уже нет в стране.