До очередных выборов в Конгресс США остается еще более года, но подготовка к ним, прежде всего финансовая, уже в самом разгаре
Google
До очередных выборов в Конгресс США остается еще более года, но подготовка к ним, прежде всего финансовая, уже в самом разгаре.

Как объявила Федеральная комиссия по выборам (ФКВ США), за первое полугодие нынешнего года кандидаты на места в Сенате и Палате представителей собрали в свои предвыборные фонды в общей сложности 285,2 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Среди сенаторов по сбору средств лидирует демократ из Нью-Йорка Кирстен Гиллибрэнд (6,3 млн долларов), среди конгрессменов - спикер нижней палаты республиканец из Огайо Джон Бейнер (6,4 млн долларов).

Несмотря на неоднократно предпринимавшиеся попытки ограничить влияние денег в американской политике, статистика свидетельствует о том, что роль их неуклонно возрастает.

В ходе предыдущего предвыборного цикла, в 2009 году, общая сумма сборов за первое полугодие составляла около 250 млн долларов.

Всеобщие прямые выборы в Конгресс проводятся в США раз в два года. На них переизбираются треть сенаторов и полный состав Палаты представителей.

Очередные выборы состоятся одновременно с президентскими 6 ноября 2012 года.

Комментируя новые данные ФКВ, местный издатель и политолог Эд Зукерман ехидно указал, что по итогам выборов американцам вновь предстоит получить "наилучший Конгресс, какой только можно приобрести за деньги".