Астрономы обнаружили необычную алмазную планету, вращающуюся вокруг крошечной звезды в галактическом пространстве
Swinburne Media Centre
Астрономы обнаружили необычную алмазную планету, вращающуюся вокруг крошечной звезды в галактическом пространстве, передает Reuters.

Новая планета имеет значительно большую плотность, чем другие известные планеты, и состоит преимущественно из углерода. Из-за повышенной плотности планеты ученые предполагают, что углерод может быть в кристаллической модификации, следовательно большая часть загадочной планеты может состоять из алмазов.

"История эволюции и удивительная плотность планеты дают основания предполагать, что она состоит из углерода, таким образом на орбите нейтронной звезды находится крупный алмаз", - сказал Мэттью Бэйлс из Технологического университета Суинбурна в Мельбурне. - Орбита этой звезды настолько мала, что могла бы поместиться внутри Солнца".

Алмазная планета находится на расстоянии в 4000 световых лет, или около одной восьмой расстояния от Земли к центру Млечного пути. Вероятно, планета представляет собой остатки крупной звезды, внешние слои которой перешли к так называемым пульсарам, вокруг которого вращается обнаруженная планета.

Пульсары представляют собой небольшие нейтронные звезды диаметром около 20 километров, характеризующиеся высокой скоростью вращения и радиоизлучением.

В случае с пульсаром J1719-1438, пучки излучения регулярно достигают Земли и уже были зафиксированы телескопами в Австралии, Великобритании и на Гавайях, что позволяет ученым изучить модуляции из-за гравитационного притяжения ее невидимого спутника.

Согласно исследованиям, масса обнаруженной планеты немного больше массы Юпитера, но ее плотность в 20 раз выше, сообщили Бэйлс и его коллеги в журнале Science в четверг.

В составе новой планеты кроме углерода может быть еще кислород. Из-за высокой плотности в составе планеты отсутствуют водород и гелий, являющиеся основными составляющими таких газовых гигантов, как Юпитер.

"Я не могу даже предположить, как выглядит эта планета", - сказал Бен Стапперс из Университета Манчестера. - Я не думаю, что это очень блестящий объект".