Накануне на рынке городка Сан-Висенте-дель-Кагуан в 290 километрах к югу от столицы Колумбии Боготы взорвалась граната, в результате чего два человка погибли и 19 получили ранения
eltiempo.com
Накануне на рынке городка Сан-Висенте-дель-Кагуан в 290 километрах к югу от столицы Колумбии Боготы взорвалась граната, в результате чего два человка погибли и 19 получили ранения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на колумбийское радио Caracol.

Взрыв произошел во вторник в 16:15 по местному времени (01:15 среды по московскому) на центральной площади населенного пункта Сан-Висенте-дель-Кагуан. Террорист, находившийся на заднем сиденье мотоцикла, бросил осколочную гранату в сторону полицейского патруля. Но она перелетела автомобиль и взорвалась среди посетителей находящегося на площади рынка, который готовился к закрытию. Погибли женщина 35 лет и девочка-подросток. Госпитализированы 19 гражданских лиц, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии, - заявил в радиоэфире представитель полиции генерал Орландо Паес.

По предварительной версии, взрыв совершили боевики леворадикальной повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). С 1998 по 2002 годы в городке Сан-Висенте-дель-Кагуан проходили закончившиеся провалом переговоры колумбийских властей с представителями группировки.

С 1964 года FARC ведут войну с правительством "за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников дохода боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли FARC в список террористических организаций.