Число жертв взрыва заминированного грузовика на юге Афганистана достигло 43 человек
Reuters
Число жертв совершенного во вторник теракта в городе Кандагар на юге Афганистана к среде возросло до 43 человек. По данным МВД страны, все погибшие - мирные жители, еще 65 человек получили ранения.

Заминированный грузовик был подорван накануне вечером в одном из центральных районов Кандагара, когда его жители готовились к ифтару (первый прием пищи после вечерней молитвы во время священного для мусульман месяца поста Рамадан). Полностью были разрушены расположенные поблизости гостиница и 12 зданий, в том числе - офис японской строительной компании.

Взрыв был такой мощности, что в радиусе одного километра были выбиты стекла практически во всех зданиях и постройках. Всю ночь на месте завалов работали спасатели, помощь которым оказывали афганские военнослужащие и подразделения сил коалиции.

Представители "Талибан", которое контролирует многие районы в провинции Кандагар, категорически отвергли причастность боевиков движения к теракту. Более того, они осудили эту атаку, жертвами которой стали мирные афганцы.

Эта вылазка экстремистов стала одной из наиболее кровавых за минувшие восемь лет - с момента свержения власти талибов в 2001 году. Последний крупный теракт был совершен вблизи индийского посольства в Кабуле 7 июля прошлого года. Он унес жизни более 40 человек, порядка 150 получили ранения.

В середине февраля того же года в Кандагаре смертник подорвал закрепленный на теле мощный заряд взрывчатки в толпе сотен афганцев, собравшихся посмотреть на собачьи бои. Тогда погибли свыше 100 человек.