Несколько десятков вооруженных людей попытались захватить в Бангкоке штаб-квартиру Таиландской национальной радиовещательной службы и прекратить ее вещание
nationmultimedia.com
Более 10 тысяч активистов оппозиционного Народного альянса за демократию (НАД) заблокировали во вторник в столице Таиланда резиденцию премьер-министра страны Самака Сунтаравета, требуя его отставки. По поступающим сообщениям, группы демонстрантов ворвались также в здания министерства финансов и ряда других правительственных ведомств. Работа государственных служб серьезно нарушена.

Ранее несколько десятков вооруженных людей попытались захватить в Бангкоке штаб-квартиру Таиландской национальной радиовещательной службы и прекратить ее вещание. Нападавшие какое-то время удерживали студию, однако были арестованы подоспевшей полицией. Как сообщается, у них изъяты два пистолета, бейсбольные биты, ножи. Нападавшие, по некоторым сообщениям, входят в НАД, однако его руководство отвергает обвинения в причастности к насилию.

НАД ведет борьбу за отставку правительства, сформированного семь месяцев назад по итогам парламентских выборов.

Сегодня эта оппозиционная группировка обещает вывести на улицы столицы Таиланда "сотни тысяч людей" и устроить "народную революцию".

По мнению полиции, в сегодняшней демонстрации в Бангкоке может принять участие до 35 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Альянс сформирован разношерстными группами монархистов, объединениями бизнесменов, связанных с армией.