Жертвами пожара в Алупкинском лесничестве Крыма стали два человека
Архив NEWSru.com
На месте лесного пожара в Алупкинском лесничестве в Крыму обнаружены первые жертвы стихии. В своей машине, окруженные огнем, погибли мужчина и женщина, сообщает в воскресенье пресс-служба Совета министров Крыма. Кроме того, во время тушения пожара травмированы два сотрудника министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины, отмечается в сообщении. О состоянии пострадавших не сообщается.

Как сообщает пресс-служба МЧС Украины, на место ЧП в срочном порядке вылетел из Херсонской области глава МЧС Нестор Шуфрич для изучения ситуации и организации ликвидации пожара. "Ситуация усложняется горным рельефом, и мы уже готовим дополнительные силы, чтобы оказать помощь крымчанам", - отмечает пресс- служба.

По информации пресс-службы Совмина Крыма, для борьбы с огнем задействовано более 800 человек и 40 единиц техники. Это подразделения МЧС, Внутренние войска МВД, подразделения моряков ВМС Украины, Минздрава Крыма, другие специальные службы.

На экстренном заседании крымского правительства в воскресенье было принято решение для усиления борьбы с пожаром выделить в распоряжение штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации из резервного фонда Совмина 250 тысяч гривен, 4 тонны бензина и 2 тонны солярки.

Между тем, как сообщает заместитель главы правительства Крыма Эдуард Гривковский, причиной возгорания стало неправильное поведение в горах туриста из Харькова. "Поднявшись в горы на опасную высоту, он не смог спуститься вниз и по мобильному телефону вызвал спасателей. Во время поиска он сигналил спасателям о месте своего нахождения вспышкой фотоаппарата, однако обнаружить его не удавалось, и тогда он решил для обозначения своего местонахождения зажечь костер. Это и стало причиной обширного загорания лесной подстилки, а потом и деревьев", - отмечает Гривковский.

Турист был обнаружен спасателями и задержан правоохранительными органами. Ведется следствие. Пожару, общая площадь которого составляет 50 га, присвоена высокая категория сложности. Как сообщалось, пожар возник вечером в пятницу, 24 августа.