Спецслужбы Египта задержали 17 членов запрещенной группировки "Братья-мусульмане"
www.pupilvision.com
Спецслужбы Египта задержали 17 членов запрещенной группировки "Братья-мусульмане", сообщает в субботу египетская газета "Аль-Ахрам". Среди задержанных - трое членов верховного руководства группировки, в том числе один из ее лидеров Махмуд Иззат.

Аресты были проведены в пятницу во время организационного совещания, которое "Братья-мусульмане" проводили в египетской провинции Кафр-Шейх. На нем обсуждалась стратегия действий депутатов от "Братьев-мусульман" в египетском парламенте.

Генеральная прокуратура Египта преступила к расследованию. Радикальное движение "Братья-мусульмане" было основано египтянином Хасаном аль-Бунной в 1928 году под городом Исмаилия с целью создания в Египте исламского государства.

Группировка, имеющая отделения в ряде стран, причислена к международным террористическим организациям.

На выборах в Народное собрание (парламент) Египта в конце 2005 года представители "Братьев-мусульман", выступавшие в качестве независимых кандидатов, завоевали 88 из 454 депутатских мандатов.

Нынешний наставник группировки, 74-летний Мухаммед Махди Акеф, избранный в феврале 2004 года, за свою жизнь пять раз был осужден и провел за решеткой 23 года.