Недавно в США были опубликованы расшифровки разговоров между Джоном Кеннеди и его соратниками. На пленке под номером 86 записано 165 минут секретных разговоров, содержание которых до сих пор оставалось государственной тайной
Архив NEWSru.com
Недавно в США были опубликованы расшифровки разговоров между Джоном Кеннеди и его соратниками. На пленке под номером 86 записано 165 минут секретных разговоров, содержание которых до сих пор оставалось государственной тайной, пишет газета La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

Темами были гражданские права в Алабаме, численность натовских вооруженных сил, пересмотр планов международной торговли, некоторые перестановки в Госдепартаменте. Самый интересный фрагмент длится 33 минуты и относится к рассмотрению возможностей развязывания ядерной войны с Китаем, сообщает итальянское издание. Этот разговор произошел в 1963 году, иными словами, в самый разгар холодной войны. Только что закончился кубинский кризис с советскими ракетами, но два блока все еще находятся в шаге от войны. Индия – молодая демократия, которая добилась независимости от Великобритании в 1947 году. Кеннеди рассматривает Индию как важный элемент международной стабильности, в частности для равновесия сил в Азии, где уже без лишнего шума началось внедрение во Вьетнам. Свой интерес продемонстрировал назначенный послом в Нью-Дели экономический советник Джон Кеннет Гэлбрейт, хотя кое-кто счел это назначение понижением для профессора канадского происхождения.

Китай стал Народной Республикой, которая хотела распространить свою модель коммунизма в Азии. Он располагал атомным оружием, и, если бы решился применить его против бывших территорий британской империи, власти Нью-Дели просто не знали бы, как защититься, отмечает газета.

9 мая 1963 года индийский вопрос обсуждался за столом у президента Кеннеди, потому что надо было решить, какую политику применять в случае возникновения напряженности. Кеннеди должен был предоставить Индии те же гарантии по защите, что европейским союзникам, но генерал Масксвел Тейлор, начальник Объединенного комитета начальников штабов, воспользовался возможностью, чтобы привлечь внимание к Пекину: "Господин президент, я надеялся, что, прежде чем вдаваться в детали индийского вопроса, мы более широко рассмотрим вопрос об отношении к Красному Китаю. Я боюсь думать, что мы будем вести эту войну на суше без ядерного оружия".

Тейлор хотел получить согласие на применение атомного оружия в случае конфликта. И глава Пентагона Макнамара его поддержал: "Господин президент, думаю, что генерал Тейлор хотел сказать: прежде чем брать на себя обязательства по защите Индии от Китая, мы должны признать необходимость применения ядерного оружия, чтобы сдержать обещание. Любая китайская наступательная операция в регионе потребует использования атомной бомбы, что будет предпочтительней, чем использование большого числа американских солдат". Предупреждение военных было абсолютно понятным: если мы встаем на сторону Нью-Дели, мы должны быть готовы к атомной войне.

В свою очередь заместитель госсекретаря США Джордж Болл привлек внимание к опасности того, что американцев сочтут за расистов, которых не волнуют человеческие жизни в Азии. Сразу же после него взял слово его шеф, госсекретарь Дин Раск, чтобы поднять вопрос об альянсах: "Мы окажемся под сильным давлением, чтобы объяснить, почему американцы делают то, на что никогда бы не пошли ни англичане, ни австралийцы, ни канадцы. Нам потребуются зарубежные союзники, чтобы их флаги развевались над общими инициативами".

Дискуссия завершилась без принятия решения, которое Кеннеди так и не успеет сформулировать. В ноябре он будет убит в Далласе, и с этого момента на первый план выдвинется вьетнамский вопрос, заключает La Stampa.