Губернатор Неджефа Аднан аз-Зурфи объявил в четверг о прекращении огня на 24 часа в связи с прибытием в город аятоллы Али ас-Систани. Аятолла ас-Систани призвал всех иракцев собраться в Неджефе для защиты исламских святынь
AFP
Духовный лидер иракских шиитов Али ас-Систани прибыл в город Неджеф. Об этом сообщают с места событий иракские журналисты.

Губернатор Неджефа Аднан аз-Зурфи объявил в четверг о прекращении огня на 24 часа в связи с прибытием в город аятоллы Али ас-Систани. Аятолла ас-Систани призвал всех иракцев собраться в Неджефе для защиты исламских святынь. Повинуясь призыву своего лидера, тысячи шиитов из Багдада, Насирии, Кербелы, Хиллы, Дивании, Амары и других городов двинулись в Неджеф.

На пути следования одной из колонн произошел серьезный инцидент. По меньшей мере, 20 человек погибли при нападении на них во время следования из Эль-Куфы в Неджеф. Об этом со ссылкой на агентство Reuters сообщает РИА "Новости".

Другой инцидент произошел в городе Эль-Кут. Шииты были обстреляны американскими войсками: 28 человек погибли и 138 ранены.

Как заявил катарскому телеканалы Al-Jazeera заместитель директора больницы аль-Фурат города Неджефа Халиль аль-Ясири, тела погибших и раненых были доставлены утром. Раненые, нуждающиеся в сложных хирургических операциях, отправлены в Багдад.

По данным телеканала, сторонники лидеров иракских шиитов Али ас-Систани и Муктады ас-Садра, собравшиеся на стадионе Аль-Ахли в Эль-Куте, чтобы отправиться в Неджеф, были обстреляны иракскими полицейскими и гвардейцами и американскими военнослужащими.

Еще как минимум 10 сторонников ас-Систани погибли в Неджефе. Неизвестные открыли огонь по полицейским, которые сдерживали толпу, собравшуюся посмотреть на аятоллу. Возможно, в результате обстрела погибло больше шиитов, однако в настоящее время врачи не могут добраться до места инцидента: оно простреливается снайперами.

Таким образом, число жертв минометных обстрелов военными США южных иракских городов Эль-Куфа и Неджеф возросло до 74 человек, более 376 человек получили ранения. Об этом сообщил в четверг спутниковый телеканал Al-Arabia со ссылкой на министерство здравоохранения Ирака.

Наблюдатели воздерживаются от прогнозов, к чему приведет внезапное возвращение в Ирак из Великобритании аятоллы ас-Систани, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вождь шиитов является противником иностранного присутствия в стране, но выступает за ненасильственные методы борьбы. Он не разделяет радикальных лозунгов Муктады ас-Садра, но вынужден считаться с имамом, учитывая массовость его движения и поддержку бедноты.

По словам представителя аятоллы в Бейруте Хамеда аль-Хаффафа, мирный план ас-Систани включает три основных пункта: запрет на нахождение в Неджефе и Эль-Куфе вооруженных лиц, немедленный вывод американских войск из священного города, восстановление законности и порядка путем передачи власти губернатору и полиции.

Позднее стало известно, что американское командование заявило о приостановке военных действий в районе Эн-Наджафа. Об этом сообщил в четверг спутниковый телеканал Al-Arabia.