Верховный суд Чили в среду принял решение о снятии с бывшего диктатора генерала Аугусто Пиночета парламентской неприкосновенности
AP Photo
Верховный суд Чили в среду принял решение о снятии с бывшего диктатора генерала Аугусто Пиночета парламентской неприкосновенности, которой он пользуется как ушедший в отставку глава государства, сообщает АР.

Данное решение сессия Верховного суда приняла по представлению судьи Серхио Муньоса, который ведет расследование происхождения личных не декларированных счетов бывшего президента Чили в американском "Риггс банке", обнаруженных комиссией Сената США в июне этого года.

По данным расследования, Аугусто Пиночет с 1994 по 2002 год совершал секретные банковские операции на сумму от 4-х до 8-и миллионов долларов США. Происхождение этих денег остается невыясненным.

Теперь 88-летнему генералу могут быть также предъявлены обвинения в преступлениях против человечности, предположительно совершенные им после 11 сентября 1973 года, после кровопролитного военного переворота, который привел его к власти. Пиночет правил до 1990 года. За это время погибли или исчезли более 3 тысяч человек.

В ближайшие дни Аугусто Пиночет будет также официально допрошен по поводу обстоятельств смерти известного певца и композитора Виктора Хары и еще 17 человек, содержавшихся в качестве заключенных на печально знаменитом "Стадионе Чили", который был превращен в концлагерь после переворота 11 сентября 1973 года, сообщает РИА "Новости".

Виктор Хара, основатель музыкального течения "Новая чилийская песня", самый популярный в стране певец и композитор, был также известен, как горячий приверженец свергнутого военными президента Чили Сальвадора Альенде. 15 сентября 1973 года его тело с отсеченными кистями рук и 44 огнестрельными ранениями было выброшено на улицу перед "Стадионом Чили". До сих пор виновные в гибели знаменитого музыканта не установлены.