Президент Панамы Мирейя Москосо распорядилась в четверг отпустить на свободу осужденных к восьми годам тюремного заключения кубинских террористов
AFP
Президент Панамы Мирейя Москосо распорядилась в четверг отпустить на свободу осужденных к восьми годам тюремного заключения кубинских террористов. Они были арестованы в 2000 году в момент подготовки покушения на кубинского лидера Фиделя Кастро во время Х Ибероамериканской встречи в верхах, проходившей в панамской столице.

Этот шаг Панамы означает фактический разрыв дипломатических отношений с Кубой на неопределенный срок, отмечают латиноамериканские СМИ.

В минувшее воскресенье кубинский МИД обратился к правительству Панамы с нотой, в которой говорилось о нежелательности освобождения опасных террористов, обвиняемых в ряде преступлений, в том числе взрыве авиалайнера компании Cubana de Avicion в 1976 году, в результате которого погибли около 100 человек, а также серии взрывов в гаванских отелях в конце 90-х годов.

В ответ президент Панамы обвинила кубинскую сторону в неприемлемом вмешательстве во внутренние дела страны и приказала отозвать панамского посла из Гаваны, одновременно предложив кубинскому послу покинуть территорию Панамы.

В среду правительство Кубы направило Панаме официальную ноту, в которой, в частности, говорилось, что освобождение террористов будет означать автоматический разрыв дипломатических отношений с Панамой на неопределенный срок.

Четверо освобожденных террористов покинули Панаму в четверг утром на специальном самолете, взявшем курс на Майами, сообщает РИА "Новости".

Ныне действующий президент Панамы Мирейя Москосо 1 сентября передает полномочия вновь избранному главе государства Мартину Торрихосу, сыну панамского лидера генерала Омара Торрихоса, который в течение многих лет, вплоть до своей смерти, был личным другом и союзником Фиделя Кастро.

Находящийся в рабочей поездке в Чили Мартин Торрихос заявил в четверг, что не был поставлен в известность о решении президента Москосо и обстоятельствах кризиса, разразившегося в отношениях между Панамой и Кубой.

Мартин Торрихос считает, что в сфере внешней политики Панама должна поддерживать гармоничные отношения со всеми странами, включая Кубу. Поэтому первые его шаги в качестве президента будут направлены на то, чтобы нормализовать отношения с Гаваной, - подчеркнул в интервью чилийской газете La Nacion главный политический советник избранного президента Панамы Нильс Кастро.