Первая за 13 лет смертная казнь в Индии привела к случайной гибели как минимум двух детей, которые из любопытства решили "поиграть" в повешение
AP Photo
Первая за 13 лет смертная казнь в Индии привела к случайной гибели как минимум двоих детей, которые из любопытства решили "поиграть" в повешение, сообщает CNN.

Две недели назад 41-летний Дхананджой Шатерджи, обвиненный в изнасиловании и убийстве школьницы, был казнен через повешение после 13-летнего пребывания в камере смертников. Казнь была приведена в действие на востоке страны в городе Колката (бывшая Калькутта) и вызвала шквал публикаций в центральных и региональных индийских СМИ. Журналисты подробно описывали этот случай, телевидение неоднократно показывало сюжеты об убийце и даже детально сообщало, как происходила казнь.

Смакование подробностей экзекуции привело к трагедии. Сразу несколько детей в Индии решили "поиграть" в смертную казнь - и погибли.

В минувшее воскресенье погиб 14-летний Прем Гаеквад: он обвязал один конец веревки вокруг своей шеи, другой прикрепил к вентилятору, который висел на потолке его комнаты, и раскачался в попытке восстановить ход событий.

"Отец мальчика рассказал нам, что Прем был очень умным, но слишком любопытным ребенком. Он постоянно задавал вопросы о том, как будет повешен Дхананджой Шатерджи", - рассказал помощник полицейского инспектора Дилип Сериваниши.

"Сообщения о Дхананджое были главными новостями на всех телеканалах в течение очень долгого времени, и Прем постоянно смотрел все это", - говорит полицейский.

Гибель 14-летнего Према Гаеквада стала не единственной в стране. На прошлой неделе 12-летняя девочка умерла в штате Западная Бенгалия при попытке продемонстрировать своему младшему брату, как был казнен убийца.

Кроме того, в этом же штате едва не погиб 10-летний мальчик, вместе с друзьями игравший в экзекуцию: дети играли в повешенного, тюремного врача и надзирателя.

"Дети испытывают вполне естественное любопытство ко всему, что выходит за рамки обычного, - заявила психолог Энджали Шабриа. - К тому же, некоторые газеты и телеканалы описали в деталях то, как происходила смертная казнь, так что для детей не составило труда сымитировать ее".