Три ранее не известные иракские группировки угрожают начать убивать "предателей"
Архив NEWSru.com
Три ранее не известные иракские группировки пригрозили начать убийства членов созданного США Временного правящего совета Ирака и "всех иракцев, сотрудничающих с оккупантами".

Заявление группировок "Исламский джихад", "Мусульманская молодежь" и "Организация освобождения Ирака" было передано в понедельник по телеканалу Al-Arabia. Его зачитал человек в маске.

"Мы будем убивать предателей раньше, чем американцев", - говорится в заявлении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Временный (переходный) правящий совет был создан 13 июля. Этот новый орган власти обладает законодательными и исполнительными функциями.

В состав совета вошли политические деятели, представляющие все основные религиозные общины и этнические меньшинства страны. В состав совета входят - пропорционально этническому и религиозному составу населения - 13 мусульман-шиитов, пятеро суннитов, христианин и туркмен.

В президиум совета вошли лидер Демократической партии Курдистана Масуд Барзани, возглавляющий Патриотический союз Курдистана Джаляль Талабани, зампред Высшего совета исламской революции в Ираке Абдельазиз аль-Хаким (шииты), Ахмед Чалаби (Национальный конгресс Ирака), Аднан аль-Пачачи (Объединение независимых демократов), Айяд Аляуи (Партия национального согласия), а также трое независимых политических деятелей.

В связи с тем, что 25 членов ППС не смогли достичь согласия о председателе совета, было решено поочередно избирать руководителя Временной иракской администрации по алфавиту сроком на 1 месяц.