После непродолжительного отсутствия в эфире бен Ладен вновь напомнил миру о своем существовании
NTV International
После непродолжительного отсутствия в эфире главарь террористического синдиката "Аль-Каида" Усама бен Ладена вновь напомнил сегодня миру о своем существовании, сообщает ИТАР-ТАСС. Он направил через web-сайт Islam-online письменное послание афганскому народу, в котором призвал его к "священной войне" против США. Написанный от руки текст с помарками передал от имени бен Ладена некий афганец, находящийся в Пакистане.

В своем послании лидер "Аль-Каиды" заявляет, что "афганский народ должен повсеместно организовать вооруженное сопротивление американским войскам и изгнать их". Он пророчествует "о скорой гибели всех неверных государств во главе с Америкой, угнетающей мир и поправшей все человеческие ценности".

Бен Ладен упоминает в своем письме об объединении усилий "Аль-Каиды", движения "Талибан" и Исламской партии Афганистана, которой руководит Гульбеддин Хекматиар - основной оппонент Хамида Карзая. Он предсказывает, что "афганцы очень скоро услышат хорошие новости на этот счет".

На сайте приводятся сведения оппозиционных афганских источников, которые подтверждают факт формирования единого фронта сторонниками Усамы бен Ладена, муллы Омара и Хекматиара.

Усама бен Ладен, возможно, скрывается в Сахаре на территории Чада

C такой версией выступила в воскресенье алжирская газета "Аль-Хабр". Ссылаясь на различные источники, издание утверждает, что бен Ладен с фальшивым алжирским паспортом сумел добраться до иранского порта Бендер-Аббас, откуда на торговом судне добрался до Алжира.

Как утверждает газета, террорист получил помощь от алжирской исламской фундаменталистской группировки (салафиты) "Даава валь-Киталь" ("Призыв и бой"), возглавляемой Хасаном Хаттабом. Газета отмечает, что эта алжирская группировка поддерживала отношения с организацией "Аль-Каида" и получала от нее финансовую помощь через Европу.