Пакистан заявляет о готовности к переговорам с Индией
Архив NTVRU.com
Исламабад не согласен с мнением заместителя госсекретаря США Ричарда Армитиджа, назвавшего нынешнее состояние на индо-пакистанской границе "вселяющим оптимизм".

Американский дипломат в прошлую субботу посетил Пакистан, где провел переговоры с президентом Первезом Мушаррафом и министром иностранных дел Инам-уль-Хаком.

По поступившим в понедельник сведениям, высокопоставленный представитель пакистанского МИД Азиз Ахмад Хан заявил, что "пока индийские войска занимают наступательные позиции" напряженность на границе между двумя азиатскими ядерными державами будет оставаться на высоком уровне, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В регионе сохраняется опасная ситуация, - сказал он,- и только когда индийские войска вернуться на те рубежи, которые они занимали (до обострения двусторонних отношений), можно будет считать, что эта опасность миновала".

В то же время Азиз Ахмад Хан подчеркнул, что Пакистан, "считающий применение силы нецивилизованным и безрассудным методом", готов приступить к переговорам с Индией по кашмирской проблеме "в любое время, в любом месте и на любом уровне".

Индия в качестве предварительного условия для возобновления переговоров с Пакистаном по этой проблеме требует от Исламабада покончить с "трансграничным терроризмом" и ликвидировать базы подготовки экстремистов на его территории.