Архив NTVRU.com
Правительство США приступило к первым выплатам компенсаций родственникам погибших в результате терактов 11 сентября. Из 25 человек, которым недавно были разосланы уведомления о материальном содействии, девять ответили согласием принять помощь. Об этом объявил сегодня руководитель специального правительственного фонда, из которого осуществляются выплаты, Кеннет Файнберг. При этом он выразил надежду, что все большее число родственников погибших воспользуется помощью со стороны правительства.

В соответствии с программой, разработанной правительством, каждая семья должна получить в среднем около 1,6 млн. долларов. Однако эта цифра весьма условна.

Размеры помощи будут определяться не только количеством членов семьи погибшего, но также его возрастом и уровнем дохода на момент трагедии. Так, например, семья 60-летнего служащего бакалейного магазина с низким уровнем дохода получит компенсацию в размере 300 тыс. долларов, а двое детей преуспевающего 35-летнего бизнесмена - свыше 3 млн. долларов.

Первоначально предполагалось, что из этой суммы будут удержаны страховка и пенсионные выплаты, что успело вызвать недоумение среди многих родственников погибших. Как считают некоторые из них, цифры, которые называет правительство, вводят людей в заблуждение, поскольку в них не отражены реальные удержания, сообщает ИТАР-ТАСС.

К настоящему времени министерство юстиции США получило 662 обращения от семей погибших по выплате им компенсаций. Всего в результате чудовищных терактов погибли или получили серьезные ранения около 3 тыс. 300 человек.