В США вышла в свет книга известного публициста и репортера The Wasington Times Билла Герца под названием "Распад: как промахи американской разведки привели к 11 сентября"
Архив NTVRU.com
В США вышла в свет книга известного публициста и репортера The Wasington Times Билла Герца под названием "Распад: как промахи американской разведки привели к 11 сентября", передает "Эхо Москвы". В этой книге в подробностях описаны серьезные ошибки, допущенные американскими спецслужбами за время правления нескольких последних президентов США.

В руки Герцу попали строго секретные документы ЦРУ, ФБР и других служб национальной безопасности, а также некоторые тексты внутренней корреспонденции этих ведомств.

На основе этих документов журналист написал книгу, в которой показал уязвимость Соединенных Штатов и неспособность американских спецслужб защитить страну от международного терроризма.

ЦРУ не разрешило издательству перепечатывать секретные документы, однако в книгу был включен их пересказ.

Представитель администрации Буша заявил, что публикация книги Герца нанесет урон американской безопасности. "Неужели нам действительно нужно, чтобы во всех магазинах продавалась книга о том, насколько мы слабы?" - заявил он.

Сам Герц считает, что, по его мнению, книга должна послужить сигналом тревоги для страны, спецслужбы которой не смогли предотвратить теракты 11 сентября.