Англичане теперь будут лечиться за границей
Архив НТВ.ru
Национальная служба здравоохранения Британии (NHS) приняла решение оплачивать лечение ряда пользующихся ее услугами пациентов за рубежом. Делается это с целью сократить длинные очереди, которыми печально знаменита в стране государственная бесплатная медицина.

Британский министр здравоохранения Алан Милберн заявил, что не возражал бы против изменения соответствующего законодательства, в результате чего медицинские учреждения получили бы право направлять пациентов с их согласия на лечение в другие страны Евросоюза.

Эти заявления последовали за недавним решением Европейского суда, постановившего, что пациенты, столкнувшиеся у себя на родине с "неоправданными задержками", имеют право получить помощь в других странах ЕС. Новая инициатива NHS позволит на месяцы, а порой и годы, сократить время ожидания пациентов, стоящих в очереди на протезирование конечностей, на операцию на сердце, удаление катаракты и т. д.

Милберн в течение ближайших недель будет консультироваться с юристами по поводу решения Европейского суда, но уже сейчас министр полагает, что это постановление отразится не только на Британии, но и на других странах ЕС. Он намерен обсудить значение и последствия этого решения со своими европейскими коллегами.

Тем не менее Милберн отметил, что ожидать мгновенных перемен не стоит, так как для начала необходимо создать "жесткую систему, которая гарантировала бы высокие стандарты лечения пациентам и разумно использовала деньги налогоплательщиков". Для этого требуется время и новое законодательство. Нынешнее лейбористское правительство Британии неоднократно подвергалось критике в связи ситуацией в здравоохранении. В результате этот вопрос стал одним из ключевых на прошедших выборах. Власти надеются к 2005 году сократить среднее время ожидания бесплатной операции до семи недель, сообщает BBC .