Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев принял меры для укрепления своей власти, урезав полномочия одного из членов "триумвирата", который управлял республикой с прошлого года
Global Look Press
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев принял меры для укрепления своей власти, урезав полномочия одного из членов "триумвирата", который управлял республикой с прошлого года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, близких к узбекскому правительству.

Мирзиеев стал президентом после смерти в прошлом году Ислама Каримова, правившего республикой в течение 27 лет, но фактически он вынужден был делить власть с заместителем премьер-министра Рустамом Азимовым и главой Службы национальной безопасности Рустамом Иноятовым.

По словам источников, в настоящее время Мирзиеев оттеснил от принятия решений одного из членов "триумвирата" Азимова, который ранее был близок к Каримову. В частности, узбекский лидер решил лично курировать программу экономических реформ, для чего организовал собственную команду. Как отмечает издание Republic, 58-летнему Азимову была поручена реализация "менее престижной" программы по обеспечению сельских жителей цыплятами и саженцами лимонов.

По данным Reuters, Запад беспокоит угроза политической нестабильности в Узбекистане, который граничит с неспокойным регионом - Афганистаном. Между тем, как утверждают источники, нарастает напряженность в отношениях между оставшимися двумя членами "триумвирата" - Мирзиеевым и Иноятовым.

Президент, который стремится проявить себя как реформатор, не может найти общий язык с осторожным Иноятовым, призывающим к более плавным изменениям в экономике. Так, в марте стало известно, что Иноятов выступил против экономических инициатив Мирзиеева и возвращения в республику Европейского банка реконструкции и развития.

Мирзиеев же продолжает декларировать необходимость проведения экономических реформ в стране и призывает принять меры для улучшения связей Узбекистана с другими странами. В конце прошлого года президент поручил первому заместителю председателя сената Содику Сафоеву отвечать за реформы в Узбекистане и за привлечение в страну иностранных инвестиций. 63-летний Сафоев также стал основным советником президента по иностранным делам.

Отмечается, что крупные иностранные фирмы опасались инвестировать средства в экономику Узбекистана при бывшем президенте страны Каримове. Однако теперь инвесторы надеются на новые возможности, которые появятся в том случае, если власти проведут обещанные реформы.

Шавкат Мирзиеев с 2003 года занимал пост премьер-министра страны, а после смерти 2 сентября 2016 года первого президента Узбекистана Ислама Каримова исполнял обязанности главы государства. В декабре он победил на президентских выборах, набрав 88,61% голосов избирателей.

До этого агентство Reuters сообщало, что на посту главы государства Мирзиеев будет принимать решения лишь в составе "триумвирата". Но происходящие в стране события показывают, что президент стремится к укреплению личной власти и уходу от такой формы правления.

Так, в последние недели Шавкат Мирзиеев демонстрирует грандиозность замыслов по обновлению властных структур, без устали проводя масштабные кадровые перестановки, в том числе в силовых ведомствах. Как сообщает Nuz.uz, в конце прошлой недели по итогам посещения Алмазарского района столицы страны Ташкента, Мирзиеев отстранил от занимаемых должностей хокима (главу) района, сенатора Баходира Гаибназарова, прокурора, главу УВД и главу местной налоговой службы.

По данным агентства "Sputnik Узбекистан", на днях Мирзиеев также произвел кадровые перестановки в районах Бука, Паркент, Куйи-Чирчик и Пскент Ташкентской области. В них назначены новые хокимы. За неделю до этого Шавкат Мирзиеев освободил от занимаемых должностей хокима Булунгурского района Самаркандской области. Вместе с ним были уволены глава налоговой инспекции, глава РУВД и прокурор района.

Ранее стало известно, что хоким Чиланзарского района Тохир Мирхидоятов отстранен от занимаемой должности. Своих должностей также лишились прокурор района, начальник РУВД и глава районной налоговой службы. В конце марта был снят с должности и хоким Юнусабадского района Мирагъзам Миркасимов.

Активные действия президент Узбекистана предпринимает и по налаживанию сотрудничества с другими странами. В ноябре 2016 года Шавкат Мирзиеев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры в Самарканде, где обсудили разработку "дорожной карты" по развитию сотрудничества двух стран. В среду, 26 апреля, президент Узбекистана принял главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, прибывшего накануне в Ташкент с официальным визитом, сообщает агентство "Фергана".

В начале апреля узбекский лидер прибыл в Москву, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Стороны подписали пакет соглашений о реализации инвестпроектов на сумму 12 млрд долларов и торговых контрактов на 3,8 млрд долларов. Узбекистан рассчитывает на увеличение товарооборота с РФ по итогам 2017 года до 5 млрд долларов, заявил президент Узбекистана на переговорах с Путиным.

В середине мая Шавкат Мирзиеев посетит Китай, где примет участие в форуме "Один пояс - один путь". Государственный визит президента Узбекистана должен открыть новую страницу в отношениях двух стран, заявил на прошлой неделе первый заместитель министра иностранных дел Жавлон Вахабов.