Украина вспоминает Чернобыльскую катастрофу, произошедшую ровно 25 лет назад
Russia Today
Украина вспоминает Чернобыльскую катастрофу, произошедшую ровно 25 лет назад. Однако до сих пор не решен вопрос безопасности Чернобыльской АЭС. После аварии над четвертым блоком ЧАЭС был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается.

Крупнейшая авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Работа станции была остановлена 5 декабря 2000 года.

Гарантированное время безопасного состояния саркофага составляет 30 лет, то есть приблизительно через пять лет он может стать непригодным для "сдерживания" процесса выхода радиоактивных веществ из разрушенного реактора. В связи с этим вопрос строительства нового укрытия над аварийным реактором становится все более актуальным, сообщает РИА "Новости".

Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта "Укрытие", который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым сейчас находится саркофаг.

Страны "Большой семерки", которые требовали закрытия ЧАЭС и обещали денег на объект "Укрытие", до сих пор так и не выполнили свои обещания.

Строительство объекта "Укрытие" постоянно откладывается, проект находится на стадии проектирования.

В канун 25-й годовщины Чернобыльской катастрофы в Киеве состоялась грандиозная международная конференция, целью которой было, в который раз, привлечь внимание мировой общественности к проблемам безопасности атомных электростанций, а также попытаться привлечь денежные средства, необходимые для реализации проекта "Укрытие".

Учитывая, что фоном для конференции стала авария на японской АЭС "Фукусима-1", ее результаты оказались весьма впечатляющими.

По итогам конференции президент Украины Виктор Янукович сообщил, что всего на ней удалось собрать 550 миллионов евро (точнее, участники конференции - страны и организации - обязались эти деньги выделить). До конференции говорилось, что для реализации проекта "Укрытие" не хватает порядка 740 миллионов евро.

На следующий день Янукович с уверенностью заявил, что Украина имеет достаточно средств для завершения до 2015 года строительства объекта "Укрытие".

Конфайнмент (защитное сооружение) над четвертым блоком ЧАЭС призван на 100 лет обеспечить безопасность объекта.

На территории станции также планируется построить хранилище отработанного ядерного топлива и завод по переработке жидких радиоактивных отходов.

Президент Украины 26 апреля примет участие в мероприятиях по случаю 25-й годовщины Чернобыльской аварии непосредственно на территории ЧАЭС. Это будет уже второе в течение одной недели посещение станции главой государства - 20 апреля он побывал здесь вместе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, который заявил тогда, что поражен увиденным.

Ожидается, что в этот день на украинской земле состоится встреча Януковича с президентами России и Белоруссии Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко.

Также во вторник на ЧАЭС побывает и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава РПЦ в ходе визита на Украину 25-27 апреля впервые посетит Чернобыльскую АЭС. Он также совершит ряд богослужений в храмах Киева и Чернобыля.