Ярослав Качиньский, брат-близнец покойного президента Польши Леха Качиньского, выдвинут в качестве его преемника на досрочных выборах
Euronews
Ярослав Качиньский, брат-близнец покойного президента Польши Леха Качиньского, выдвинут в качестве его преемника на досрочных выборах, передает телеканал TVN24. Он стал кандидатом от партии "Право и справедливость", которую в 2001 году два брата создавали вместе. Многие видные представители этой партии разбились вместе с президентом в авиакатастрофе под Смоленском.

"Трагическая смерть президента, смерть патриотической элиты Польши для нас означает: надо завершить миссию", - говорится в обращении Ярослава Качиньского, распространенном партией.

- У Качиньского пока 22 соперника. Но до выборов дойдут не все
- Социологи установили, кого поляки хотят видеть президентом

"Польша является нашим большим всеобщим долгом. Несмотря на личные страдания, считаю нужным взять на себя эту работу. Я решил баллотироваться на пост президента Польши. Моя семья поддержала это решение", - подчеркнул Качиньский.

Отметим, что сейчас Ярослав Качиньский является лидером партии "Право и справедливость". Он действительно является доктором права. Качиньский, как и его покойный брат, родился 18 июня 1949 года в Варшаве. Он окончил юридический факультет Варшавского университета. В 1991-1993, 1997-2001 и 2001-2005 гг. - член польского Сейма. В 2006-2007 годах, оставаясь ближайшим соратником своего брата, возглавлял правительство Польши, когда Лех был президентом.

Эксперты предполагали, что брат Леха Качиньского попробует занять его место, при этом основным соперником Ярослава считают нынешнего и.о. президента, председателя Сейма Бронислава Коморовского.

Что касается самой авиакатастрофы, то итоги первого этапа ее расследования должны быть объявлены 28 апреля. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил пресс-секретарь польского правительства Павел Гращ. Оглашать итоги будет премьер страны Дональд Туск.

"В ближайшую среду премьер вместе с другими ответственными министрами представит общественности полную информацию о первом этапе работы комиссии и всех учреждений, расследующих обстоятельства катастрофы", - отметил он. Затем "польские эксперты должны переехать в Москву, где будут продолжать работать вместе в российскими специалистами", рассказал пресс-секретарь.

Президентский авиалайнер Ту-154 с членами официальной польской делегации разбился 10 апреля под Смоленском. В катастрофе погибли все 96 человек, находившиеся на борту.

У Качиньского пока 22 соперника. Но до выборов дойдут не все

Всего Центральная избирательная комиссия Польши получила заявления 23 политиков с просьбой зарегистрировать их избирательные комитеты для участия в президентской гонке, сообщает РИА "Новости". Прием документов в ЦИК официально завершился.

Теперь до 6 мая каждый потенциальный кандидат в президенты Польши должен представить в ЦИК 100 тысяч подписей граждан. До 31 мая польский Центризбирком должен официально утвердить список кандидатов в президенты.

Согласно избирательному законодательству, в списке для голосования должно быть не менее двух кандидатов.

Совершенно очевидно, что не все 23 потенциальных кандидата смогут собрать 100 тысяч подписей за столь короткий срок - до 6 мая. С такой задачей могут справиться только сильные партийные структуры.

Большинство аналитиков полагают, что шансы собрать 100 тысяч подписей граждан и пройти официальную регистрацию имеют представители четырех парламентских партий: Бронислав Коморовский (вице-спикер Сейма, "Гражданская платформа"), Ярослав Качиньский (экс-премьер, лидер партии "Право и справедливость"), Вальдемар Павляк (вице-премьер, лидер Крестьянской партии), Гжегож Наперальский (лидер Союза демократических левых сил).

Не исключено, что 100 тысяч подписей смогут собрать также Анджей Леппер (бывший вице-премьер, лидер партии "Самооборона), Анджей Олеховский (при поддержке Демократического движения) и Марек Юрек (лидер партии "Правые Речи Посполитой").