Иран в Персидском заливе провел успешные испытания пяти новых видов ракет
Reuters
Иран в минувшее воскресенье завершил военные учения "Великий пророк-5" в районе Персидского залива испытаниями сразу пяти видов тактических ракет наземного и морского базирования класса "море-море" и "земля-море".

Как сообщили иранские военные источники, все ракеты были запущены одновременно и поразили выбранную цель. Во время учений Корпус стражей иранской революции (КСИР) также отрабатывал маневры ведения войны против вражеского военного корабля при помощи скоростных мини-катеров, передает CNN.

Целью учений было продемонстрировать новые системы вооружения, разработанного Ираном, а также показать решимость Исламской республики в случае необходимости защитить независимость и территориальную целостность страны, заявил заместителя командующего КСИР, бригадный генерал Хоссейн Салами.

Представители КСИР сообщили, что были испытаны ракеты "Нур" ("Свет") и "Наср" ("Победа"), сообщает NEWSru Israel. Кроме того, иранское агентство Fars опубликовало также фотографию пуска ракеты "Саеге" ("Гром").

Отметим, что на военном параде 20 апреля иранские военные продемонстрировали ракеты "Шихаб-3", способные нести ядерные боеголовки и поражать цели на расстоянии до 2000 км. Были показаны на параде и новые твердотопливные двухступенчатые ракеты класса "земля-земля" дальнего радиуса действия "Саджиль-2".

Учения в Персидском заливе и Ормузском проливе продолжались три дня - с 22 по 25 апреля. В маневрах принимались участие военно-морские подразделения КСИР, сухопутные силы и военно-воздушные силы Исламской республики. Как заверяли власти, учения не угрожают соседям Ирана, а направлены исключительно на обеспечение безопасности морских путей.

На прошлой неделе в ходе других учений иранские военно-морские силы продемонстрировали новый катер "Я Махди", построенный с использованием технологий "стелс". Иранские источники заявили, что катер обладает уникальными свойствами, а благодаря технологии является невидимым для радаров. При этом особенностью является дистанционное управление катером. Иран также разрабатывает и производит подводные лодки и военные самолеты и бронетехнику.

По мнению американцев, Иран может нарушить судоходство в Ормузском проливе, выпустив в Персидский залив много быстроходных маленьких кораблей. Целью может стать создание препятствий для экспорта нефти.

Напомним, что Ормузский пролив соединяет Персидский и Оманский заливы, и через него проходит около 40% мировых перевозок нефти морским путем. Иранские власти неоднократно угрожали, что в случае военной агрессии, направленной против Тегерана, армия Исламской республики блокирует эту стратегически важную транспортную артерию.