В Вашингтоне демонстранты схлестнулись с полицией у здания Всемирного банка
Reuters
Свыше 100 демонстрантов, недовольных тем, как мировые лидеры справляются с глобальным экономическим кризисом, схлестнулись накануне с полицией у штаб-квартиры Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стражам порядка пришлось прибегнуть к спецсредствам - дубинкам и слезоточивому газу, чтобы остановить группу протестующих, которые пытались прорваться через полицейские ограждения к расположенным недалеко от Белого дома зданиям международных финансовых институтов. Там сейчас проходят заседания руководящих органов МВФ и ВБ, собравшихся на весеннюю сессию.

Некоторые протестующие несли плакаты с надписью: "Капитализм не воскресить". Они также скандировали: "Дайте народу власть".

К ряду демонстрантов была применена физическая сила - их повалили на асфальт. У одного из них была видна кровь на руках. Тех, кто сам садился на проезжую часть улицы, оттаскивали на тротуар за ограждения. Двух активистов доставили в больницу, где им была оказана помощь в связи с полученными травмами.

Как сообщил официальный представитель городской полиции - капитан Джеффри Хэролд, к настоящему времени арестованы семь человек. Один - 22-летний юноша - за то, что применил баллончик со слезоточивым газом в отношении стража порядка во время столкновения. Остальные - за попытку разгромить отделения двух банков, что полиция связывает с протестами.