Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер извинился перед Афганистаном за интернет-слежку
Архив NEWSru.com
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провел в субботу телефонный разговор со своим афганским коллегой Рангином Дадфаром Спантой, в ходе которого выразил сожаление в связи с действиями военной контрразведки ФРГ, сообщает пресс-служба МИД Исламской Республики.

Немецкая военная контрразведка имела доступ ко всей переписке по интернету афганского министра торговли Мохаммада Амина Фарханга, установив в его кабинете шпионское программное оборудование, сообщает пресс-служба.

Спанта, приняв сожаления германского коллеги в связи с досадным инцидентом, отметил, что он не повредит отношениям доверия между двумя государствами.

В тот же день Спанта провел в Кабуле встречу с представителем азиатского отдела МИД Германии Блюменом Бартеном Штейном, в ходе которой также поднималась тема слежки за электронной почтой афганского министра со стороны немецких военных.

Стороны подтвердили, что недоразумение не сможет стать причиной ухудшения отношений двух стран и помощь Германии Афганистану будет продолжаться.

По данным пресс-службы, во время встречи стороны обсудили также вопросы, касающиеся проведения в Париже летом этого года международной конференции по Афганистану, сообщает РИА "Новости".