Заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Николай Цыбулько сообщил, что на загрязненных территориях выращивают зерно и производят молочную продукцию
Архив NEWSru.com
Белорусские власти придумали как извлечь пользу из территорий, загрязненных радионуклидами. Заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Николай Цыбулько сообщил, что на загрязненных территориях выращивают зерно и производят молочную продукцию. По словам чиновника, в одном из загрязненных районов построят спиртзавод по переработке радиоактивного зерна, сообщает "Телеграф".

"Есть проблемы в трех наиболее пострадавших районах - Брагинском, Хойникском, Наровлянском по производству нормативно чистого зерна по стронцию-90. Это проблема постоянная, поскольку районы очень сильно загрязнены этим радионуклидом. Там проблематично производить нормативно чистое зерно на продовольственные цели по стронцию-90", - сообщил Николай Цыбулько.

"Сейчас эта проблема решается. На территории Брагинского района идет строительство спиртзавода. Все зерно, которое не будет направляться на продовольственные цели, будет идти на переработку для производства спирта. Это станет решением радиологической проблемы и проблемы экономической состоятельности хозяйств", - считает заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

По сведениям Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в Беларуси, на сегодняшний день 21% территории страны подвержен радиоактивному загрязнению в основном цезием-137, который является дозообразующим нуклидом.

Сельскохозяйственное производство ведется на одном миллионе гектаров сельскохозяйственных земель, загрязненных цезием, 200 с лишним гектаров одновременно загрязнены стронцием-90. Цезий-137 и стронций-90 - это радионуклиды, которые вносят основной вклад в облучение населения. На пострадавших территориях сейчас находится или работает более 600 сельскохозяйственных предприятий, сообщил Николай Цыбулько.