Полиция крупного порта Турку на юго-западе Финляндии в четверг задержала капитана и машиниста российского судна, которых подозревают в загрязнении окружающей среды
Меркатор
Полиция крупного порта Турку на юго-западе Финляндии в четверг задержала капитана и машиниста российского судна, которых подозревают в загрязнении окружающей среды.

Ранее, во второй половине дня 26 апреля в Балтийском море вблизи архипелага напротив Турку было замечено нефтяное пятно длиной более четырех километров и шириной до 150 метров. По оценке финской спасательной службы, в море вытекло около двух кубометров топлива, точный состав которого пока не известен, передает РИА "Новости" со ссылкой на полицию Финляндии.

"Если это легкое топливо, то вещество испарится, а если тяжелое, то его необходимо будет собирать", - сказал представитель спасательной службы Паси Палолуома.

Чтобы защитить побережье и минимизировать ущерб, финские спасатели не дают пятну распространиться дальше.

Добавим, что полиция и спасательная служба не знают точные причины утечки топлива, но подозревают, что оно вытекло с российского судна. О результатах допроса россиян не сообщается.