Тбилиси может затопить
Архив NEWSru.com
Проливные дожди в Грузии привели к повышению уровня воды в реках и наводнению.

Как передает РИА "Новости", стихия бушует в Имерети, Рача-Лечхуми, Самегрело, Мцхета-Мтианети, Сванетия, Самцхе-Джавахетия, Шида Картли.

До критической отметки повысился уровень воды в реке Мтквари, которая делит на две части столицу Грузии Тбилиси. Каждый час уровень воды в реке повышается на 5 см. По оценкам экспертов, в ближайшие часы река выйдет из русла и затопит левый берег столицы. Под водой может оказаться известный в Грузии пивной завод "Казбеги".

В регионах страны ситуация остается критической. Практически половина страны затоплено. Из русел вышли все крупные и мелкие реки. Затоплены более 200 сел, население из зоны бедствия эвакуировано.

Опасная ситуация сложилась на водохранилищах малых и средних гидроэлектростанций. Существует опасность прорыва плотин. Наводнение вызвало разрыв линий электропередачи. Разрушены мосты и автомобильные дороги. Опасность затопления грозит историческому комплексу Уплисцихе. Часть историко-культурного памятника находится под водой. Со стен стерлись уникальные фрески.

В правительстве Грузии пока не могут определить масштабы ущерба. По грубым подсчетам Автомобильного департамента, для реабилитации автодорог необходимо свыше 50 миллионов долларов. Грузинские синоптики не делают утешительные прогнозы. По их оценкам, до конца апреля на всей территории Грузии сохранится дождливая погода.