Министр армии США Томас Уайт, не входящий в состав кабинета министров, подал в пятницу в отставку, направив соответствующее уведомление шефу Пентагона Дональду Рамсфельду
AP Photo
Министр армии США Томас Уайт, не входящий в состав кабинета министров, подал в пятницу в отставку, направив соответствующее уведомление шефу Пентагона Дональду Рамсфельду. По имеющимся сведениям, министр обороны принял отставку и поблагодарил Уайта за его работу, сообщает ИТАР-ТАСС.

В коротком заявлении министра армии США ничего не говорится о мотивах его решения. Однако наблюдатели обращают внимание на то, что в свое время у Томаса Уайта и его шефа Дональда Рамсфельда были серьезные разногласия по поводу путей реформирования армии США.

До прихода в Пентагон Уайт занимал пост заместителя председателя энергетической компании Enron. Эта компания получила печальную известность на волне громких корпоративных скандалов и банкротств.

Хотя на свой министерский пост Уайт пришел из бизнеса, он не был новичком в Пентагоне. Уайт прослужил в армии США 23 года и, в частности, выполнял обязанности помощника генерала Колина Пауэлла - нынешнего госсекретаря США - в бытность последнего председателем Комитета начальников штабов ВС США в администрации Джорджа Буша-старшего.