Греция официально подтвердила, что "эпидемия" миокардита в стране идет на убыль
Меркатор
Греция официально подтвердила, что "эпидемия" миокардита в стране идет на убыль. Если эта тенденция сохранится, будут отменены в ближайшие два дня принятые в связи с этим чрезвычайные меры предосторожности, которые включали закрытие на карантин учебных заведений и детских садов.

В четверг по всей стране было зарегистрировано лишь 5 случаев этого заболевания, вызывающего в острой форме воспаление сердечной мышцы. В среду - 7, во вторник √ 12 случаев.

Как сообщил министр здравоохранения Алекос Пападопулос, за неделю подобный диагноз был поставлен более чем 40 пациентам, из которых трое скончались.

14 больных уже выписаны из госпиталей, 19 быстро поправляются, трое находятся под наблюдением врачей. Угрозы для жизни пяти госпитализированных в четверг людей нет.

Однако паника, поднятая вокруг этого вначале греческими, а затем и иностранными СМИ уже привела к сокращению иностранного туризма в Грецию.

Напуганные такого рода перспективами греческие турфирмы и пароходные компании обратились с письмом в правительство с просьбой предпринять необходимые меры, чтобы положить конец всевозможным преувеличениям и безответственным публикациям по данной проблеме.