"Если я что-либо там сломаю, то мне придется приобрести это, - сказал Дэннис Тито в среду в интервью CNN. - А если я сломаю всю станцию, то, полагаю, мне придется купить целиком станцию".

Американский космонавт-любитель с юмором отнесся к тому, что NASA настояло на ограничении его перемещений по МКС и потребовало подписать бумагу с обязательством выплатить компенсацию в случае, если миллионер нанесет какой-либо ущерб станции.

Дэннис Тито, который должен в субботу отправиться на орбитальную станцию, не считает себя космическим туристом. "Я, скорее, космический путешественник или искатель приключений, - отметил он в интервью интернетовскому изданию Space.com. - "Не могу я считаться и астронавтом. Этот термин используется главным образом NASA, в то время как термин "космонавт" используется в основном в России. И все же я ближе к тому, чтобы считаться космонавтом, чем астронавтом".

По словам 60-летнего Тито, который согласился выложить 20 млн. долларов за полет в космос, он решился на эту затею только с одной целью - "реализовать мечту". "Сорок лет я мечтал о том, чтобы спытать на себе, что такое космос", - сказал бизнесмен, личное состояние которого, по оценкам, достигает 200 млн. долларов.

Как отметил Тито, он был поражен тем, что руководство NASA противилось его полету на Международную космическую станцию /МКС/.

"Я знаю из опросов общественного мнения, что 80 процентов американцев высказываются в поддержку моего полета, - сообщил бизнесмен. - Среди них - ведущие члены конгресса от обеих партий".