В Киеве у здания Верховной Рады проходит многотысячная акция протеста сторонников оппозиционных сил. Демонстранты требуют отставки президента Украины Леонида Кучмы и пресечения попыток парламентариев устранить правительство Виктора Ющенко.

Как передает ИТАР-ТАСС, сейчас колонны демонстрантов из разных районов города направляются к парламенту, где уже собралось свыше 2 тыс. человек. Организаторы акции утверждают, что к зданию Верховной Рады придут не менее 20 тыс. человек.

Парламентарии Украины намерены сегодня провести голосование по вопросу об ответственности правительства Ющенко, деятельность которого в 2000 году Верховная Рада оценила неудовлетворительно. Коммунисты и социалисты при поддержке так называемых "олигархических" групп и фракций предложили выразить кабинету министров вотум недоверия. В предварительном порядке данный проект постановления поддерживали более 240 депутатов. Для отставки правительства необходимо 226 голосов.

Сегодня же парламент намерен провести голосование по вопросу о целесообразности включения в повестку дня заседания Верховной Рады проекта постановления об импичменте президенту Украины Леониду Кучме.