Вашингтонская полиция переходит на усиленный режим работы в связи с началом весенней сессии руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка, которая открывается здесь в эти дни.

Как сообщил в среду на пресс-конференции помощник главы полиции Федерального округа Колумбия Альфред Бродбент, на постоянном дежурстве будут находится более 3,5 тыс. полицейских.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, поддержку им окажут и другие правоохранительные органы, включая ФБР. По словам Бродбента, в этом году власти Вашингтона не ожидают повторения прошлогодних манифестаций, когда в акциях протеста приняли участие до 20 тыс. человек.

Тем не менее, вокруг штаб-квартир МВФ и ВБ организована "зона безопасности", куда имеют доступ только участники сессии, сотрудники Фонда и Банка, а также аккредитованные журналисты. Первые демонстрации полиция ожидает в субботу, а самые массовые - в воскресенье.

Бродбент сообщил, что полиция США активно обменивается информацией с канадскими коллегами из Квебека, где недавно завершился саммит глав государств Западного полушария, который сопровождался массовыми беспорядками.

В целом в последние годы крупные акции протеста ставили под угрозу срыва многие международные форумы, в частности, конференцию Всемирной торговой организации в Сиэтле в 1999 году, сессии МВФ и ВБ в Вашингтоне и Праге в 2000 году.